12. Juli 2018
Handballer starten ins “Abenteuer 3. Liga”

Die Handballer der SG VTB/Altjührden sind am Mittwochabend mit einer ersten Trainingseinheit in die neue Spielzeit 2018/2019 gestartet. Die Trainer Ivo Warnecke und Ralf Koring holten ihre Mannschaft am Mittwoch zum ersten Mal zusammen. Neben einer Laufeinheit standen auch Übungen zu Koordination und Stabilisierung auf dem Programm. Der Trainingsplan sieht für diese Woche noch drei…

12. Juni 2018
Altjührden startet mit Heimspiel

Die SG VTB/Altjührden startet in die neue Spielzeit in der 3. Liga West mit einem Heimspiel. Erster Gast in der neuen Saison wird der Leichlinger TV sein. Gespielt wird voraussichtlich am Samstag, den 25. August 2018. Am darauffolgenden Wochenende steht für die Vareler Handballer dann auch das erste Auswärtsspiel an, wenn das Team um Trainer…

8. Juni 2018
SG setzt auf Rückkehrer und drei junge Wilde

Einen großen Schritt voran in Sachen Kaderplanung für die neue Saison haben die Handballer des Drittliga-Aufsteigers SG VTB/Altjührden gemacht. Am Donnerstag gaben die Verantwortlichen des Oberliga-Meisters die Verpflichtung von gleich vier neuen Spielern bekannt. Darunter findet sich in Lukas Brötje vom VfL Edewecht ein alter Bekannter. Der 27-Jährige, der vor seinem Wechsel 2015 ins Ammerland…

8. Juni 2018
SG setzt auf Rückkehrer und drei junge Wilde

Einen großen Schritt voran in Sachen Kaderplanung für die neue Saison haben die Handballer des Drittliga-Aufsteigers SG VTB/Altjührden gemacht. Am Donnerstag gaben die Verantwortlichen des Oberliga-Meisters die Verpflichtung von gleich vier neuen Spielern bekannt. Darunter findet sich in Lukas Brötje vom VfL Edewecht ein alter Bekannter. Der 27-Jährige, der vor seinem Wechsel 2015 ins Ammerland…

6. Juni 2018
Varels Vorfreude auf Wundertüte

Nach der souveränen Rückkehr in die dritthöchste Spielklasse durch den Gewinn des Meistertitel sin der Oberliga Nordsee wissen die Handballer der SG VTB/Altjührden seit Wochenbeginn nun genau, wo die Reise in der kommenden Spielzeit 2018/2019 ab dem 25. August hingeht (die NWZ  berichtete). „Wir sind froh, dass jetzt endlich Klarheit herrscht und nehmen die Herausforderung…

15. Mai 2018
Aufsteiger SG VTB/Altjührden verliert Derbyrivalen in Dritter Liga

Seit Sonntagabend ist es amtlich: In der kommenden Drittliga-Saison wird es kein publikumsträchtiges Nordderby zwischenden Handballern des Oberliga Meisters SG VTB/Altjührden und des OHV Aurich geben. Grund: Die Ostfriesen zogen nach der 21:34-Pleite an Himmelfahrt im Relegations-Hinspiel bei der HG Hamburg Barmbek (Drittletzter der 3. Liga Nord ) nun auch im Rückspiel vor heimischer Kulisse…

12. Juli 2018
Handballer starten ins “Abenteuer 3. Liga”

Die Handballer der SG VTB/Altjührden sind am Mittwochabend mit einer ersten Trainingseinheit in die neue Spielzeit 2018/2019 gestartet. Die Trainer Ivo Warnecke und Ralf Koring holten ihre Mannschaft am Mittwoch zum ersten Mal zusammen. Neben einer Laufeinheit standen auch Übungen zu Koordination und Stabilisierung auf dem Programm. Der Trainingsplan sieht für diese Woche noch drei…

12. Juni 2018
Altjührden startet mit Heimspiel

Die SG VTB/Altjührden startet in die neue Spielzeit in der 3. Liga West mit einem Heimspiel. Erster Gast in der neuen Saison wird der Leichlinger TV sein. Gespielt wird voraussichtlich am Samstag, den 25. August 2018. Am darauffolgenden Wochenende steht für die Vareler Handballer dann auch das erste Auswärtsspiel an, wenn das Team um Trainer…

7. Juni 2018
Vier Neue für Altjührden

Die SG VTB/Altjührden rüstet sich für die neue Saison in der 3. Liga. Die Vareler Mannschaft ist inzwischen in die Weststaffel eingruppiert worden und bereitet sich nun auf eine neue Spielzeit vor, die in jedem Fall eine Herausforderung werden wird, denn das handballerische Niveau ist in der 3. Liga deutlich höher als in der Oberliga….

Pos.MannschaftSpieleSUNTGTDIFFPUNKTE
1.SG VTB/Altjührden2621237176249344
2.VfL Edewecht2618176646204437
3.TV Cloppenburg2615297487212732
4.HSG Barnstorf/Diepholz2613496886523630
5.SG HC Bremen/Hastedt2613211737733428
6.TV Bissendorf-Holte26123117467163027
7.TuS Rotenburg26123116686521627
8.SG Achim/Baden26113126826721025
9.TSV Bremervörde2610313669702-3323
10.SV Beckdorf2610214707699822
11.HSG Schwanewede/Nk.268512672692-2022
12.TV Neerstedt2610214660697-3722
13.Elsflether TB267514598647-4919
14.ATSV Habenhausen II262222668797-1296
view all

Letztes Ergebnis

5. Mai 2018 | 19:30
Gymnasium
27

SG Achim/Baden

30

SG VTB/Altjührden