15. Mai 2018
Aufsteiger SG VTB/Altjührden verliert Derbyrivalen in Dritter Liga

Seit Sonntagabend ist es amtlich: In der kommenden Drittliga-Saison wird es kein publikumsträchtiges Nordderby zwischenden Handballern des Oberliga Meisters SG VTB/Altjührden und des OHV Aurich geben. Grund: Die Ostfriesen zogen nach der 21:34-Pleite an Himmelfahrt im Relegations-Hinspiel bei der HG Hamburg Barmbek (Drittletzter der 3. Liga Nord ) nun auch im Rückspiel vor heimischer Kulisse…

7. Mai 2018
SG beendet Erfolgssaison siegreich

Wie es sich für einen Meister gehört, haben die Oberliga-Handballer der SG VTB/Altjührden ihre Erfolgssaison, in der sie die Meisterschaft und den direkten Wiederaufstieg in souveräner Manier vorzeitig perfekt gemacht hatten, mit einem Sieg beendet. Dabei waren sie in der Partie, in der es für beide Mannschaften um nichts mehr ging, bei der SG Achim/Baden…

5. Mai 2018
Varel schließt Saison erfolgreich ab

Die SG VTB/Altjührden hat als Meister der Oberliga Nordsee der Saison 2017/18 auch die letzte Partie der Spielzeit gewonnen. Bei der SG Achim/Baden siegten die Vareler mit 30:27-Toren. Die Vareler hatten sich fest vorgenommen, auch das letzte Ligaspiel zu gewinnen, tuen sich aber doch recht schwer. In der Abwehr lassen die Vareler zu viel zu…

15. Mai 2018
Aufsteiger SG VTB/Altjührden verliert Derbyrivalen in Dritter Liga

Seit Sonntagabend ist es amtlich: In der kommenden Drittliga-Saison wird es kein publikumsträchtiges Nordderby zwischenden Handballern des Oberliga Meisters SG VTB/Altjührden und des OHV Aurich geben. Grund: Die Ostfriesen zogen nach der 21:34-Pleite an Himmelfahrt im Relegations-Hinspiel bei der HG Hamburg Barmbek (Drittletzter der 3. Liga Nord ) nun auch im Rückspiel vor heimischer Kulisse…

7. Mai 2018
SG beendet Erfolgssaison siegreich

Wie es sich für einen Meister gehört, haben die Oberliga-Handballer der SG VTB/Altjührden ihre Erfolgssaison, in der sie die Meisterschaft und den direkten Wiederaufstieg in souveräner Manier vorzeitig perfekt gemacht hatten, mit einem Sieg beendet. Dabei waren sie in der Partie, in der es für beide Mannschaften um nichts mehr ging, bei der SG Achim/Baden…

4. Mai 2018
SG beendet Erfolgssaison in Achim

Vorhang auf zum letzten Spiel einer absoluten Erfolgssaison heißt es an diesem Samstagabend für die Oberliga Handballer der SG VTB/ Altjührden. Die Mannschaft um Spielertrainer Ivo Warnecke und CoTrainer Ralf Koring ist dazu bei der SG Achim/Baden zu Gast. Der Anwurf in der Achimer Gymnasium-Sporthalle erfolgt um 19.30 Uhr. Auch wenn es für beide Teams…

5. Mai 2018
Varel schließt Saison erfolgreich ab

Die SG VTB/Altjührden hat als Meister der Oberliga Nordsee der Saison 2017/18 auch die letzte Partie der Spielzeit gewonnen. Bei der SG Achim/Baden siegten die Vareler mit 30:27-Toren. Die Vareler hatten sich fest vorgenommen, auch das letzte Ligaspiel zu gewinnen, tuen sich aber doch recht schwer. In der Abwehr lassen die Vareler zu viel zu…

3. Mai 2018
Varel vor letztem Saisonsspiel

Am Samstag ist die SG VTB/Altjührden bei der SG Achim/Baden zu Gast. Anwurf in der Gymnasium-Sporthalle in Achim ist um 19.30 Uhr. Zum letzten Mal in dieser Saison werden sich die Vareler Anhänger mit dem Fanbus auf den Weg zum Spiel der SG VTB/Altjührden machen. Nach der großen Meisterfeier ist die Stimmung bei den Varelern…

29. April 2018
SG VTB/Altjührden kämpft sich zum Sieg

Die SG VTB/Altjührden hat auch ihr letztes Heimspiel in der Oberliga Nordsee erfolgreich gestalten können. Gegen den Elsflether TB gewannen die Vareler am vorletzen Spieltag vor 695 Zuschauern in der Manfred-Schmidt-Sporthalle in Altjührden mit 29:26 Toren (Halbzeit 15:18). Beste Torschützen waren Patryk Abram mit 7 Toren bei der SG und Markus Zindler und Tizian von…

Pos.MannschaftSpieleSUNTGTDIFFPUNKTE
1.SG VTB/Altjührden2621237176249344
2.VfL Edewecht2618176646204437
3.TV Cloppenburg2615297487212732
4.HSG Barnstorf/Diepholz2613496886523630
5.SG HC Bremen/Hastedt2613211737733428
6.TV Bissendorf-Holte26123117467163027
7.TuS Rotenburg26123116686521627
8.SG Achim/Baden26113126826721025
9.TSV Bremervörde2610313669702-3323
10.SV Beckdorf2610214707699822
11.HSG Schwanewede/Nk.268512672692-2022
12.TV Neerstedt2610214660697-3722
13.Elsflether TB267514598647-4919
14.ATSV Habenhausen II262222668797-1296
view all

Letztes Ergebnis

5. Mai 2018 | 19:30
Gymnasium
27

SG Achim/Baden

30

SG VTB/Altjührden